1

Таблетки от аллергии Кларитин

Кларитин – антигистаминное средство, селективный блокатор H1-рецепторов. Действующее вещество препарата – лоратадин (трициклическое соединение). После приема 10 мг (одной дозы) или нескольких доз препарата на основании проведения кожных проб на гистамин выяснено, что выраженное антигистаминное действие развивается через 1-3 часа и достигает пикового значения в интервале от 8 до 12 часов с момента начала действия. Антигистаминный эффект продолжается на протяжении суток. Не отмечалось развития устойчивости даже при приеме препарата в течение 28 дней.

При изучении влияния препарата на продолжительность интервала QT при электрокардиографическом исследовании Кларитин использовали в дозе, в 4 раза превышающей среднетерапевтическую дозировку препарата на протяжении 90 дней. При этом клинически значимого увеличения интервала на ЭКГ не зафиксировано.

Метаболизируется гепатоцитами с помощью фермента CYPЗА4 в дезлоратадин. В меньшей степени в метаболизме вещества принимает участие изофермент CYP2D6. Элиминируется с желчью и мочой. Период полувыведения лоратадина – от 3 до 20 часов (примерно 8,4 часа). Период полувыведения метаболита дезлоратадина – от 8 до 92 часов (в среднем – 28 часов).

 

Содержание страницы:

 

Способ применения и дозировка

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым (в т.ч. пожилым) и детям старше 12 лет — по 10 мг (1 табл.) или по 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Больным с нарушением функции печени или почечной недостаточностью начальная доза — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа через день.

Детям в возрасте 2–12 лет дозу рекомендуется назначать в зависимости от массы тела:

  • при массе тела менее 30 кг — 5 мг (1/2 табл.) или 5 мл (1 ч.ложка) сиропа 1 раз в день;
  • при массе тела 30 кг и более — 10 мг (1 табл.) или 10 мл (2 ч.ложки) сиропа 1 раз в день.

Детям в возрасте до 3 лет рекомендуется прием препарата Кларитин в виде сиропа.

При беременности и лактации

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные действия

При постоянном приеме средства возможны следующие побочные действия:

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, в редких случаях возникает гастрит и нарушения функции печени.
  • Возможны аллергические реакции – кожная сыпь, в редких случаях наблюдаются анафилактические реакции.
  • Со стороны центральной нервной системы – головные боли, быстрая утомляемость, сонливость. У детей побочные эффекты такого рода проявляются редко, могут быть выражены нервозностью, заторможенностью, головными болями.
  • Алопеция в единичных случаях.

Как показали клинические исследования, наиболее часто применение Кларитина у детей вызывает головную боль, а у взрослых самым распространенным побочным эффектом со стороны центральной нервной системы была выявлена сонливость. При чем, частота побочных эффектов при приеме лекарства не отличалась от таких же эффектов при приеме плацебо.

Передозировка

В случае передозировки препарата возможно учащение сердечного ритма, головные боли, возникновение сонливости (проявляется у взрослых пациентов). Тем не менее, такого рода симптомы по статистике проявлялись только при значительном превышении установленных дозировок (от 40 до 180 мг, в то время как рекомендуемая доза приравнивается к 10 мг). В случаях приема препарата свыше 10 мг детьми, масса тела которых меньше 30 кг, отмечалось развитие экстрапирамидных нарушений и появление тахикардии. В целях выведения Кларитина из желудочно-кишечного тракта прибегают к промыванию изотоническим раствором натрия хлорида, также предписывают адсорбенты. В качестве лечения применяют симптоматическую и поддерживающую терапию.

Взаимодействие с алкоголем

Совмещаясь с алкоголем кларитин может привести к дисульфирамподобной реакции. Молекулы антибиотика контактируют с этанолом, что приводит к интоксикации которая может реагировать на организм симптомами: тошноты и рвоты, сильной головной боли, жара и покраснения шеи, лица, груди, учащённого сердцебиения, тяжелого и прерывистого дыхания, судорог в руках и ногах.

Противопоказания

Большинство пациентов хорошо переносят данное антигистаминное средство. Противопоказанием к применению таблеток является индивидуальная гиперсенситивность (чувствительность) к биологически активному компоненту или вспомогательным ингредиентам.

Врачам следует соблюдать осторожность при назначении этого лекарственного средства пациентам с печеночной недостаточностью (в т. ч. обусловленной хроническим алкоголизмом).

Взаимодействие с другими лекарствами

Перед применением лекарства против аллергии нужно получить консультацию аллерголога. Во время посещения медицинского кабинета обязательно оговариваются сопутствующие заболевания и методы их лечения. Кетоконазол, Циметидин, Эритромицин могут повысить концентрацию Кларитина в крови пациента. Это не имеет каких-либо клинических проявлений. Эту особенность учитывают во время лечения аллергии, чтобы избежать передозировки.

Цена

Цена на Кларитин от 223 руб. в Москве

Аналоги

На данный момент выпускают достаточно большое число аналогов данного средства. Выбор их зависит от многочисленных факторов, а именно, от остроты проявления аллергической реакции и продолжительности течения заболевания. Выбирая противоаллергическое средство, следует учитывать его эффективность. К сожалению, сегодня не существует полностью идеального антигистаминного средства, которое бы блокировало проявления аллергии у всех пациентов.

Кларитин имеет следующие аналоги:

  • Кестин;
  • Лоратадин;
  • Ломилан;
  • Кларитин;
  • Кларготил;
  • Лоридин;
  • Зодак;
  • Супрастин.

855322

Яндекс.Метрика

Хостинг сайта: ihc.ru