1

Таблетки Супрастинекс

Левоцетиризин - R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Действие препарата Супрастинекс капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч - у 95% и продолжается в течение 24 ч.

 

Содержание страницы:

 

Способ применения и дозировка

Обе лекарственные формы Супрастинекса следует принимать перорально, натощак или во время еды.

Таблетки проглатывают целиком, не разламывая и не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Капли рекомендуется отмерять при помощи капельницы в чайную ложку, 1 мл препарата соответствует 20 каплям из капельницы. В случае необходимости непосредственно перед приемом дозу средства можно развести в небольшом количестве воды.

Суточная доза таблеток и капель у пациентов старше 6 лет предназначена на один прием.

Рекомендуемая суточная доза Супрастинекса для детей от 6 лет и взрослых, включая пожилых пациентов с нормальной функцией почек, составляет 5 мг (1 таблетка или 1 мл капель). Максимально допустимая суточная доза – 5 мг.

Капли Супрастинекс для детей 2–6 лет назначают в сутки по 2,5 мг левоцетиризина (0,5 мл, или 10 капель), разделенные на 2 приема в одинаковых дозах по 1,25 мг, т. е. по 0,25 мл (5 капель), при этом максимальная суточная доза не должна быть выше 2,5 мг.

Продолжительность лечения препаратом зависит от показаний. При терапии персистирующего (круглогодичного) аллергического ринита с возникновением симптомов реже 4 дней в неделю или при их общей продолжительности менее 4 недель курс длится до снятия симптомов, в случае вновь возникшей симптоматики допускается возобновление лечения.

При терапии сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита с появлением симптомов чаще 4 дней в неделю или их общей продолжительностью более 4 недель прием препарата продолжают в течение всего периода воздействия аллергенов.

Длительность терапии поллиноза определяется лечащим врачом индивидуально и может варьировать в среднем от 1 до 6 недель.

Имеется клинический опыт использования Супрастинекса на протяжении полугода.

Ввиду того, что левоцетиризин экскретируется почками, при почечной недостаточности и пожилым больным режим дозирования требуется корректировать с учетом значений КК. Данный показатель для мужчин может быть рассчитан по специальной формуле, исходя из концентрации сывороточного креатинина: КК (мл/мин) = [(140 - возраст в годах) х массу тела в кг] / 72 х значение КК сыворотки в мг/дл.

Для женщин полученную величину следует умножить на коэффициент 0,85.

Рекомендуемая периодичность приема дозы 5 мг (1 таблетка или 1 мл капель) в зависимости от степени почечной недостаточности (КК в мл/мин):

  • норма и легкая степень (КК 50) – 1 раз в день;
  • средняя степень (30 КК 49) – 1 раз в 2 дня;
  • тяжелая степень (10 КК 29) – 1 раз в 3 дня;
  • терминальная стадия (КК 10) – прием противопоказан.

При наличии нарушений только функции печени изменение режима дозирования Супрастинекса не требуется. При сочетанных нарушениях деятельности печени и почек рекомендуется коррекция режима согласно вышеуказанным рекомендациям.

При беременности и лактации

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось. Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

При лечении Супрастинексом могут развиваться побочные эффекты, затрагивающие работу иммунной системы, например: различные аллергические реакции.

Кроме того, возможны нарушения в деятельности нервной системы: сильная сонливость, головная боль, высокая утомляемость, астения, мигрень и так далее.

Также не исключены отклонения в обмене веществ, функционировании органов дыхания, ЖКТ, подкожно-жировой клетчатки и некоторых других систем и органов.

Противопоказания

Абсолютные:

  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, наследственный дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет – для таблеток, до 2 лет – для капель;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК < 10 мл/мин);
  • гиперчувствительность к любому из составляющих препарата, а также производным пиперазина.

Относительные (необходимо использовать Супрастинекс с особой осторожностью):

  • хроническая почечная недостаточность;
  • пожилой возраст;
  • повреждение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы или другие имеющиеся предрасполагающие факторы к задержке мочи (т. к. левоцетиризин может усугубить угрозу ее задержки);
  • сочетанный прием этанола.

Передозировка

Случаи передозировки Супрастинексом могут вызвать у взрослых пациентов проявление сонливости, а у детей чрезмерное возбуждение, беспокойство, нередко сменяющиеся сонливостью.

Это требует проведения лечения с промыванием желудка и обязательным осмотром врача. Специфический антидот не разработан, поэтому рекомендуются симптоматические и поддерживающие процедуры. При этом гемодиализ неэффективен.

Цена

Примерная цена от 336-560 руб. Цена на таблетки может сильно отличаться, в зависимости от времени и региона, а также упаковки.

Хостинг сайта: ihc.ru