1

Таблетки Аллегра

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к гистаминовым Н1-рецепторам без антихолинергического и альфа-адреноблокирующего действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза/сут, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза/сут в течение 2 недель продолжительность интервала QTc не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза/сут в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза/сут в течение 6.5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

 

Содержание страницы:

 

Способ применения и дозировка

Аллегру принимают внутрь, желательно – перед приемом пищи.

Рекомендованный режим дозирования для взрослых и детей от 12 лет (суточная доза с кратностью приема 1 раз в день):

  • Сезонный аллергический ринит: 120 мг;
  • Хроническая крапивница: 180 мг.

Детям 6-11 лет назначают Аллегру для детей с содержанием 30 мг действующего вещества.

При беременности и лактации

Беременность

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Лактация

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме женщинами в период грудного вскармливания отсутствуют. Однако показано, что терфенадин выделяется с грудным молоком у женщин. Поэтому применение фексофенадина в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные действия

Вероятные побочные действия:

  • Очень часто (1% и 10%): головная боль, сонливость, головокружение, тошнота;
  • Редко (1%): диарея, сердцебиение, тахикардия, нервозность, бессонница, слабость, нарушения сна либо необычные сновидения, такие как кошмары;
  • Очень редко (0,01% и 0,1%): крапивница, экзантема, зуд и другие реакции гиперчувствительности, включая системные анафилактические реакции, отек Квинке, затруднение дыхания, гиперемию кожных покровов, одышку.

Противопоказания

  • возраст до 12 лет (для таблеток для детей – 6 лет);
  • беременность (сведения об использовании препарата в этот период отсутствуют);
  • период кормления грудью (не имеется данных о проникновении фексофенадина в грудное молоко);
  • гиперчувствительность к любому из компонентов средства.

С осторожностью следует применять препарат больным с хронической печеночной/почечной недостаточностью, а также пациентам пожилого возраста, поскольку профиль безопасности фексофенадина у этих категорий пациентов не изучался.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний, включая указания в анамнезе, терапия препаратом может привести к появлению учащенного сердцебиения и тахикардии.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. Здоровые добровольцы принимали однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза/сут в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза/сут в течение 1 года без каких-либо существенных нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Цена

Примерная цена от 438 руб. Цена на таблетки может сильно отличаться, в зависимости от времени и региона, а также упаковки.

Хостинг сайта: ihc.ru